Новый бизнес киберсквоттеров

21.02.2007

В своё время при регистрации доменов был введён сервис пятидневного периода отсрочки (Add Grace Period - AGP). Изначально он создавался для избежния ошибочных регистраций. Однако автоматизирующий процесс киберсквоттерский софт преднамеренно использует эту функцию в целях зарабатывания на этом очень больших денег.

Такая практика появилась во второй половине 2004 года, когда "доткомы" стали оформляться очень быстро благодаря автоматизации. На пять дней, которые домен находится во владении киберсквоттера, он размещает на нем контекстную рекламу, имея с этого дополнительный доход. Если домен окупает расходы на его содержание, то его оставляют. Некоторые домены можно перепродать правообладателям, остальное же выбрасывается на четвертый или пятый день, чтобы вернуть регистрационный взнос. Освобожденные домены мгновенно становятся добычей других киберсквоттеров, или тех же самых.

Тем не менее, использование для миллионов доменов AGP считается легальным занятием. Регистраторы крайне недовольны положением дел, ведь доход от парковки доменов мог бы доставаться им самим. В это время спамеры, фишеры и прочие мошенники тоже начинают использовать «домены на несколько дней» как источник безопасных временных веб-адресов.

Новости