Энциклопедия жизни

09.05.2007

Группа ведущих мировых ученых объявили вчера, что они объединили свои силы для создания информационного интернет-проекта  "Энциклопедия жизни", который будет включать в себя информацию об 1,8 млн. биологических видов, известных на сегодняшний день науке. Страницы сайта будут включать текстовую информацию, фотографии, карты, аудио- и видеозаписи.

На разработку "Энциклопедии жизни" выделены два гранта на общую сумму 12,5 миллионов долларов. Данное решение принято благодаря усилиям Чикагского Полевого музея Гарвардского университета, морской биологической лаборатории в Вудс Хоул, Массачусетс, Смитсоновскому институту и Библиотеке наследия и биоразнообразия Миссури.

Гарвардский биолог Эдвард О. Уилсон, который участвует в создание проекта, говорит, что люди зарегистрировали лишь 10 процентов существующих в мире видов, и большая часть информации является отрывочной.

"В относительно короткий период времени, мы сможем восполнить все, что известно об определенных видах "  говорит Уилсон. Ученые начали создание Web-страниц для отдельных видов в 90-е годы, но они не были собраны в централизованной базе данных. Создатели энциклопедии обязались сделать сайт на нескольких основных языках, и он будет включать записи о животных, растениях, грибах и микробах.

Создание базы данных планируется завершить в течение 10 лет. Затем она будет пополняться по мере обнаружения новых живых существ.

Источник Washington Post

Новости